Мэрия Дербента: «Массовое снятие предпринимателей с налогового учета не соответствует действительности»

Популярный ресурс «Дербент-24» активно публикует материалы о давлении на малый бизнес и массовое банкротство предпринимателей.

В частности, сообщается, что в Дербенте предприниматели массово начали сниматься с налогового учета по причине появления новых требований к ведению бизнеса.

В комментариях к публикациям поясняется, что возможной причиной подобной ситуации является введение практики пользования контрольно-кассовыми аппаратами.

Корреспондент РИА «Дагестан» связался с начальником управления экономики и инвестиций администрации Дербента Садуллой Кудаевым, который прокомментировал ситуацию.

«По официальным данным Дагестанстата, на 1 июня 2019 года учтено 2347 индивидуальных предпринимателей в Дербенте. Но при этом, по информации налоговой инспекции Дербента, с начала года на 21.06.2019 г. зарегистрировано 292 новых ИП, наряду с этим 263 ИП закрылись. За аналогичный период в 2018 г. на учете состояло всего 190 индивидуальных предпринимателей. Закрытие связано с прекращением предпринимательской деятельности, а также ликвидацией индивидуального предпринимательства в связи с прекращением деятельности», – рассказал он.