Маленький школьный музей и большая любовь к родине

В Буршагской школе с 2013 года работает историко-краеведческий музей. Он даёт возможность изменить внутренний мир учащихся. Работа школьного музея подчинена целям духовно-нравственного и национально-патриотического воспитания молодежи.

Он является предметом гордости села, в коллекции представлено множество экспонатов. Для наглядной демонстрации народных промыслов приглашаются старожилы села.

Почти все экспонаты собрала учительница МКОУ »Буршагская СОШ» Салихат Горунова, привлекая, конечно, учеников, выпускников, их родителей и других жителей села. Работая учителем истории, Салихат Горунова решила продолжить дело человека, который основал музей, — Сулеймана Гамзатова. К сожалению, Гамзатов умер и не смог продолжить свое дело.

Каждый экспонат имеет свою историю, хранящую традиции нашего народа. Конечно, очень много ценных для музея вещей остаётся в домах у жителей села, но музейная коллекция все время пополняется новыми экспонатами.

В школе будут рады, если кто-то принесет новые предметы быта агулов или другие вещи, связанные с прошлым агульского народа, либо сообщит сведения, имеющие историческую ценность, придя в музей или позвонив по телефону. Школьный музей готов распахнуть свои двери в любое время!

Руслан Магарамов