Классный час ко Дню Конституции

Классные часы ко Дню Конституции РФ провели сегодня, 12 декабря, в МКОУ «Ричинская СОШ». Охвачены были учащиеся с 1 по 11 классов. Целью уроков является воспитание у детей уважительного отношения к государственной символике и к его Основному закону — Конституции.

Учащиеся окунулись в исторические истоки возникновения Государственного гимна России, его флага и герба.

На протяжении многих веков в мире существовал рабовладельческий строй, при котором слабый оказывался в подчинении у сильного, бедный — у богатого. Рабовладельцы обращались с подчинёнными как с какими-то вещами: продавали их, дарили, морили голодом, убивали и т.д. Человек был лишён всякого права, если даже рождался с другим цветом кожи.

Лишь к 20 веку люди начали понимать всю несправедливость данного строя и необходимость предприятия соответствующих мер по его изменению. Хотя ещё в 1821-1825 годах декабристом Н.М.Муравьевым был разработан свод законов, предполагавших равноправие всех граждан, свободу слова и печати, первая Конституция в нашей стране была принята в 1818г. Ныне действующая Конституция РФ была утверждена 12 декабря 1993 года и стала пятой в истории страны.

В ней также была закреплена государственная символика: флаг, герб и гимн. У каждого из них своя уникальная история возникновения, имеющая огромное значение в жизни народа.

Хасбулат Гамзатов