Итоговое сочинение как допуск к ЕГЭ

В первый день зимы шестьсот пятьдесят тысяч одиннадцатиклассников пишут итоговое сочинение. Это сочинение, в случае успешного написания, является необходимым условием допуска к Единому государственному экзамену. Правом написать сочинение могут воспользоваться и те, кто окончил общеобразовательное учреждение ранее, и теперь планируют поступать в высшее учебное заведение.

Написание итогового сочинение – это определенный алгоритм, в рамках которого необходимо строгое исполнение ряда требований.

Так старт написанию сочинения даётся в 10:00 по местному времени. На написание сочинения (изложения) даётся 3 часа 55 минут. Для отдельной категории школьников это время может быть увеличено на полтора часа.

За это время учащиеся должны написать сочинение объемом не менее трехсот пятидесяти слов по одной из предложенных тем. В помощь участникам может быть предложен лишь орфографический словарь, никаких других изданий у ученика быть не должно. Кроме того, недопустимым является использование средств связи, а также диктофонов, справочных материалов, ранее сделанных записей. Все это может послужить причиной удаления учащегося из кабинета. За свою работу ученик может получить лишь два варианта оценивания. Итогом его работы станет «зачет» или «незачет». Для тех учащихся, кто по каким-либо причинам не смог сдать итоговое сочинение или получил неудовлетворительную оценку, будет предоставлена дополнительная возможность пройти эту процедуру повторно. Сделать это будет возможно 2 февраля 2022 года и 4 мая 2022 года.

Кроме того, важной информацией для абитуриентов должен стать тот факт, что при поступлении в высшие учебные заведения написанная работа сохраняет свою действительность в течение следующих четырех лет.

Однако, в случае повторного написания сочинения, при поступлении в вуз принимается работа текущего года, так как при наличии нового сочинения прошлые работы аннулируются.

В Республике Дагестан итоговое сочинение писали в 1 170 общеобразовательных учреждениях, в данном мероприятии принимали участие почти одиннадцать с половиной тысяч одиннадцатиклассников. В Агульском районе итоговое сочинение проходило лишь в десяти школах муниципалитета. В общей сложности итоговое сочинение писали двадцать пять учащихся одиннадцатых классов.

Важно, что при оценке работ школьников основным аспектом является требования к объему, соответствие теме и аргументированность позиции автора.

Алена Магомедова