Информационно-психологическое воздействие на сознание и поведение людей через СМИ

Особенностью современного терроризма является активное использование информационно-психологического воздействия как важного элемента манипуляции сознанием и поведением людей, с использованием возможностей глобальных коммуникаций. Действия террористов рассчитаны не только на нанесение материального ущерба и угрозу жизни и здоровью людей, но и на информационно-психологический шок, воздействие которого на большие массы людей создает благоприятную обстановку для достижения террористами своих целей.

Одновременно террористы учитывают особенности информационной эпохи, связанной с существованием глобальных СМИ, готовых оперативно освещать “террористические сенсации” и способных с помощью определенных комментариев к происходящим событиям эффективно воздействовать на общественное мнение.

Сегодня однозначно можно обозначить одной из важнейших, роль, оказываемую телевидением, радио, периодическими печатными изданиями, Интернетом на общественную мысль, мораль, мировоззрение сегодня, в век информационного бума.

Способность доносить любые сведения до миллиардов людей за секунды делает средства массовой информации уникальными механизмами информационно-психологического воздействия на население. Это воздействие становится еще более массированным, глубоким и эффективным, если СМИ находятся “в руках” профессионалов, владеющих пером и словом, умело сочетающих в процессе контакта со своей аудиторией рациональную и эмоциональную составляющие преподносимой информации.

В этой ситуации информация воспринимается не только на уровне сознания, но и на более тонком, глубинном, психологическом подсознательном уровне, что гарантирует более полное ее усвоение и длительное воздействие на мировосприятие и поступки человека.

Сегодня средства коммуникации, оперирующие, трансформирующие, дозирующие информацию, являются главным инструментом политического влияния в современном обществе. Способность СМИ быть эффективным средством формирования общественного климата давно подмечена, оценена и максимально используется людьми, пытающимися решать проблемы достижения своих политических, экономических, национальных, религиозных, социальных и иных целей опосредованным путем влияния на группы и слои граждан.

В концепции противодействия терроризму, утвержденной президентом Российской Федерации, поставлена задача «сформировать систему противодействия идеологии терроризма». Такого рода система не может быть простой ввиду глубины и масштабности проблемы современного терроризма. Начальная точка формирования такого рода «системы» видна в расстановке акцентов и приоритетов в самой проблематике современного терроризма. И одним из наиболее острых аспектов явления терроризм, представляет информационная безопасность и целостность страны.

В этой связи, возникает вопрос «Что такое безопасность?» Вариантов ответов на данный вопрос немало, это:

— состояние защищенности жизненно важных элементов жизнедеятельности, интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. «К основным объектам безопасности относятся: личность – ее права и свободы; общество – его материальные и духовные ценности; государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность» (Закон о безопасности);

— это состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государств» (Закон РФ «Об участии в международном информационном обмене»);

— «способность страны сохранять себя сегодня и всегда» (проф., д.физ.-мат.н., д.полит.н. С.С.Сулакшин). Объект безопасности – страна (территория, народонаселение, госуправление), субъект – государство, функция – сохранять высшие ценности страны.

Одним из признаков нынешнего периода является переход от индустриального общества к информационному, в котором информация становится более важным ресурсом, чем материальные или энергетические ресурсы.

Ресурсами принято называть элементы экономического потенциала, которыми располагает общество, и которые при необходимости могут быть использованы для достижения конкретных целей хозяйственной деятельности. Давно стали привычными и общеупотребительными такие категории, как материальные, финансовые, трудовые, природные ресурсы, которые вовлекаются в хозяйственный оборот, и их назначение понятно каждому.

Появившееся понятие «информационные ресурсы», хотя и узаконено, но осознано пока еще явно недостаточно. Проблема в масштабности, многогранности, многозадачности самих информационных систем, а также скорости их развития и трансформации. Говоря об информационных ресурсах в обеспечении информационной безопасности страны, мы будем разделять их на непосредственно информационные технологии как инструмент и информационное пространство как среда, имеющая в своей основе ценности, цели, перспективы и т.д.