Государственный музей Востока представляет выставку «Дагестан Расула Гамзатова»

Государственный музей Востока совместно с музеем-заповедником — этнографическим комплексом «Дагестанский аул» представляет выставку «Дагестан Расула Гамзатова». Проект откроется 31 марта.

Экспозиция, приуроченная к 100-летию со дня рождения дагестанского поэта и прозаика, публициста, переводчика и общественного деятеля Расула Гамзатова, посвящена искусству Дагестана.

В первом совместном проекте организаторы представят более 80 архивных фотографий Гамзатова, созданных в разные периоды его жизни, а также более 40 живописных и графических произведений ведущих дагестанских художников разных поколений, которые рассказывают о стране гор, о природе Дагестана и о самобытной культуре его народов. Так, посетители познакомятся с творчеством Зулкарная Рабаданова, Арсена Кардашова, Мухтара Камбулатова, Хасбулата Юсупова, Габибуллы Габибуллаева и многих других авторов.

Вместе с живописными и графическими работами на выставке будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства, кайтагская вышивка, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы народов Дагестана.

Источник