Гасан Рамазанов: «Я горжусь своей службой в армии»

С 1 апреля 2023 года в России начинается весенний призыв на срочную службу в армию и продлится до 15 июля. Скоро в дверь постучат и принесут молодым людям повестку. Служба в армии — обязанность и почётное дело. Быть военным – звучит поистине гордо.

На протяжении многовековой истории Отечества сильные духом и телом солдаты Отчизны неизменно на полях сражений ковали славу Российского государства, побеждая неприятеля и отбрасывая захватчиков далеко за пределы наших границ. И сегодня военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации, продолжая тысячелетние победные традиции предков, с честью решают самые сложные задачи в ходе военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

О своих двух годах службы в рядах Советской Армии и какие уроки жизни она дает молодым людям, мы попросили рассказать ветерана войны в Афганистане, воина — интернационалиста Рамазанова Гасана Маллаевича из селения Мисси Агульского района.

«Ведь не зря говорят, что именно армия делает из мальчика мужчину. Считаю, что школу мужества должен пройти каждый. Хочу напомнить, прежде всего, молодежи и призывникам, которые знают о войнах и ветеранах в основном по рассказам, что служба в армии — это патриотизм. Как без патриотизма-то вообще двигать вперед свою Родину? Если жить в стране как квартирант и временщик — хорошего мало будет. Мы должны любить свою страну — без этого не будет улучшений. Это прописная истина. Ведь служба в армии – это в первую очередь гражданский долг каждого мужчины, у кого нет ограничений.

Я не жалею, а горжусь службой в армии, выполняя интернациональный долг в Афганистане, не жалею о том времени, которое хоть и было достаточно тяжёлым и полным испытаний, но всё же дали мне много нового, что пригодилось в жизни.

Служба в армии и армейский распорядок дня сами по себе располагают к здоровому образу жизни и занятиям спортом. Ежедневная утренняя зарядка, кроссы и сдача различных спортивных нормативов позволят поддерживать хорошую спортивную форму и вернуться на «гражданку» заметно окрепшим. Именно в воинской части можно обучиться полезной профессии, стать более дисциплинированным, собранным и внимательным. К тому же сегодня расстояние не помешает связаться с родными по мобильному телефону. В любом случае, скучать по дому особенно будет некогда. Тренировки, занятия, стрельбы, учения сменяют друг друга в распорядке дня солдата.

Я никогда не жалел о том, что в моей биографии есть годы, отданные службе в армии. Недаром говорят, что армия-школа жизни, школа мужества, настоящей мужской дружбы, где нет места подлости, лжи.

Для меня армия стала школой взросления, возмужания. Такие понятия как дисциплина, воинский долг, настоящая мужская дружба и аккуратность во всех делах остались во мне на всю жизнь.

В армейской службе нет более ценных качеств, чем дисциплинированность, добросовестность, взаимовыручка и ответственность. Именно они помогают преодолевать первые трудности, испытания и определяют дальнейший успешный и уверенный путь воина в Вооруженных Силах Российской Федерации. Солдатское мастерство и закалка приобретается в усердном и кропотливом труде на военном полигоне и в учебном классе, а если Родина зовет, применить свои навыки и в реальной боевой обстановке.

Молодым парням, которые планируют и собираются на службу, хотелось бы сказать, что не важно, в какие войска закинет судьба, нужно с честью отслужить, достойно представлять наш район, Дагестан, помнить, что агульцы всегда были выносливыми, мужественными и стойкими воинами. Не забывать – вас будут ждать на родине, в вас верят, на вас надеются!
Успешной службы вам, призывники-2023!», — пожелал в заключение будущим солдатам Российской Армии воин-интернационалист Советской Армии Гасан Рамазанов.

Абдурахман Манафов