ГАМЗАТОВСКИЕ ДНИ «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ»

8 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РАСУЛА ГАМЗАТОВА

В этом году исполняется тридцать один год с того дня, когда по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в республике впервые прошли памятные мероприятия «Белые журавли», посвящённые памяти павших на полях сражений. Эти мероприятия стали воплощением памяти народа о героическом прошлом страны.  День памяти «Белые журавли» были преобразованы впоследствии в Гамзатовские дни «Белые журавли», гимном которых  стала всемирно известная песня на стихи Расула Гамзатова «Журавли» (автор музыки — композитор Ян Френкель). 

Роберт Рождественский как-то сказал о Расуле Гамзатове: «Поэт он огромный, сделавший знаменитым и Дагестан, и аварский язык, и свои горы… Поэт он не только дагестанский, но и русский». И многие почитатели его творчества тоже называют Расула Гамзатова русским поэтом, потому что его стихи и по тематике, и по духовно-нравственному значению давно преодолели границы республики и благодаря переводам Н.Гребнева, Я.Козловского, А.Вознесенского, Ю.Мориц и других стали весомым вкладом в сокровищницу русской литературы.

До учебы в Литературном институте им. Горького Расул Гамзатов прошел обычный путь. Сначала учился в школе и очень любил слушать отца, известного в Дагестане народного поэта Гамзата Цадасу. Тот рассказывал ему легенды и сказки, читал свои стихи. Мальчика восхищали легендарный Шамиль, умевший одним ударом шашки рассечь всадника вместе с конем, и храбрый наиб Хаджи-Мурат, о котором рассказывал не только отец, но и русский писатель Лев Толстой в своей повести. Он любил читать русскую литературу, а толстовского «Хаджи-Мурата» по просьбе отца читал жителям своего аула, тут же переводя на аварский язык. И старики говорили, что человек не в силах создать такую правдивую книгу, наверное, ее создал сам Господь Бог.

Расул знал все стихи отца наизусть. Сам попробовал сочинять в девять лет, а когда учился уже в седьмом классе, стал печататься в местных газетах и даже в республиканской «Большевик гор». Подписывался, как и отец, — Цадаса. Но однажды его встретил знакомый горец и спросил: «Послушай-ка, что случилось с твоим уважаемым отцом? Раньше, прочитав его стихи один только раз, я запоминал их сразу наизусть, а теперь даже понять не могу!» Чтобы его не путали с отцом, Расул решил образовать псевдоним от его имени, так и стал он Гамзатовым.

Стихотворение «Журавли» потрясло весь мир, как и история его создания. В составе советской делегации деятелей культуры в августе 1965 года Р. Гамзатов приехал в Японию и посетил город Хиросима, на который во время войны американцы сбросили атомную бомбу. В его центре был установлен памятник — девочка с журавлем в руках. Гид рассказал, что девочка, страдавшая после этой бомбардировки лучевой болезнью, верила: если она создаст тысячу журавликов из бумаги, то страшная болезнь отступит. Но девочка умерла, не успев сделать тысячу журавлей.

История маленькой японки всколыхнула чувства поэта, он вспомнил обо всех потерях страшной войны, о двух старших братьях, погибших на фронте, о земляках, «с кровавых не вернувшихся полей», об умершем отце. К тому же там, в Японии, он получил известие о смерти матери. И еще в самолете, летевшем в Москву, у него рождались первые строки будущего стихотворения. Написанные на аварском языке «Журавли» — своеобразный реквием всем жертвам мировой трагедии.

Поэт Наум Гребнев, давно сотрудничавший с Гамзатовым, через три года перевел стихи на русский язык и опубликовал их в журнале «Новый мир». Здесь и прочел их Марк Бернес, к тому времени уже безнадежно больной. Ему показалось, что, если к ним написать музыку, то они могут стать его прощальной песней. Он обратился с просьбой к композитору Яну Френкелю. С учетом музыкального строя пришлось изменить несколько слов в русском тексте, что Гамзатов и Гребнев сделали. Бернес знал, что дни его сочтены, и торопился записать песню, приехав в студию 8 июля 1969 года. Песня зазвучала по радио и телевидению и стала одной из самых любимых в нашей стране. А ее первый исполнитель скончался вскоре после записи, 16 августа. Говорят, во время записи у него в глазах стояли слезы, и мы теперь тоже не можем слушать эту песню без слез, она стала памятью обо всех жертвах страшной мировой трагедии.

Песня «Журавли» — это светлая память и о самом Расуле Гамзатове. Она звучит на вечерах и других мероприятиях, посвященных его творчеству.

С 1986 года в Дагестане ежегодно проводится фестиваль «Белые журавли»  в память о Расуле Гамзатове. А тогда, много лет назад, он вместе с композитором Яном Френкелем открывал первый памятник «Белые журавли» в дагестанском селении Гуниб. Теперь и в нашей стране, и за рубежом установлено уже более шестидесяти подобных стел.

8 сентября в Дагестане и всей России вспоминают о талантливом поэте, творчество которого называют «книгой мудрости и мужества, книгой любви и боли, книгой благородства и добра». По природе своей большой гуманист, Расул Гамзатов боролся против всего злобного и ничтожного на земле, призывал людей к миру и взаимопониманию.

 

ЖУРАВЛИ

 

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый —

Летит в тумане на исходе дня,

И в том строю есть промежуток малый —

Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей

Я поплыву в такой же сизой мгле,

Из-под небес по-птичьи окликая

Всех вас, кого оставил на земле.