Эдуард Уразаев отметил особую значимость для Дагестана инициатив Владимира Путина, выдвинутых на Петербургском форуме

«Многие эксперты, журналисты и наблюдатели подходят к оценке Петербургского международного экономического форума со старыми критериями, когда учитываются только договора с бизнес-структурами по реализации инвестпроектов. Однако это верно при стабильной ситуации, когда можно планировать экономическое будущее.
Тогда как в условиях небывалых санкций и геополитической напряжённости и неопределенности ожидать быстрых решений по серьёзным инвестициям почти не приходится.

Поэтому более важным для дагестанской делегации выглядит заключение соглашений о взаимодействии с органами федеральной и региональными органами власти, с крупными компаниями и банками.

Также весьма важным представляется обмен лучшими управленческими практиками, что и происходило на секционных заседаниях. Стенд Дагестана тоже сыграл определенную роль в привлечении внимания к Дагестану, что является привычной презентационный технологией.

Ну и самое важное — это выступление Президента РФ Владимира Путина, определяющего основные направления экономической политики на федеральном и региональном уровнях. Так, весьма актуальны для Дагестана планы по снижению числа проверок среднего и малого предпринимательства, усилению открытости экономики для сотрудничества с другими странами, по дополнительным мерам по снижению уровня бедности, а также по увеличению поддержки регионов в реализации инфраструктурных проектов, включая строительство дорог, модернизации системы ЖКХ.

Примечательно и то, что Владимир Путин сообщил и о планах по модернизации объектов культуры в сельской местности. Для максимального использования новых предоставляемых возможностей дагестанские руководители должны устанавливать более тесные контакты с федеральными чиновниками и представителями крупных компаний. Поэтому поездка делегации была полезной», — отметил Эдуард Уразаев.