Детские сады станут доступнее

Сегодня, 13 июня, Артём Здунов провел совещание, на котором обсудили меры по увеличению доступности дошкольного образования в Дагестане.

Речь шла о развитии вариативных форм охвата детей дошкольным образованием (проект «Билдинг-сад»), реконструкции функционирующих организаций, возврате ранее переданных зданий дошкольных образовательных организаций.

Глава кабмина выразил уверенность, что обеспечение доступности детских садов является приоритетной задачей для Дагестана, так как в очереди на зачисление в дошкольные учреждения состоят 23 тыс. детей.

Сегодня в Дагестане 836 детских садов, численность детей дошкольного возраста — более 400 тысяч, из них больше половины — в возрасте от 3 до 7 лет. Дошкольным образованием охвачено 103 218 детей.

В 2018-2019 годы в республике за счет собственных ресурсов начато строительство 4 детских садов на 300 мест. Также прорабатывается вопрос строительства 2 детских садов на 230 мест в 2019 году в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». В целом же в этом году будут сданы 20 детских садов, на следующий год запланирован ввод еще 37 организаций.

Помимо строительства объектов за счет бюджетных средств, принимаются меры по созданию альтернативных форм устройства детей в детские сады, такие, как группы кратковременного пребывания при общеобразовательных организациях, сегодня ими охвачено около 6 тысяч детей.

Доступность дошкольного образования также обеспечивается посредством развития негосударственных форм: ежегодно в регионе растет число частных детских садов. В настоящее время их 58, в том числе и 3 билдинг-сада с охватом 5 842 детей.

При этом действует механизм субсидирования частных детских садов из республиканского бюджета в размере 2300 рублей в месяц на каждого ребенка.

Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова предложила увеличить объем финансирования указанных расходов. Так как на сегодняшний день около тысячи детей, посещающих частные детские сады, не обеспечиваются такой льготой.

Премьер-министр заявил: «Мы должны помочь тем, кто действительно в этом нуждается. Надо наращивать такие детские сады, в том числе и частные, за посещение которых родители смогут платить 1,5 тысячи рублей, а не 4 или уже тем более 8-10. Вот тогда наша поддержка будет реальной, адресной. Мы зарабатываем сейчас деньги для того, чтобы оказывать социальные услуги».

Артём Здунов также рекомендовал главам администраций городских округов принять необходимые меры по возврату детским садам их помещений. Зданий, в которых ранее  располагались детские сады – 41.

С учетом плотной застройки городов рекомендовано создание во всех вновь строящихся жилых кварталах билдинг-садов на первых этажах. В качестве отдельной инициативы прозвучало предложение со стороны премьера о возобновлении института ведомственных садов.