Дербент посетил полпред Президента в Дальневосточном ФО Юрий Трутнев и представители кабинета министров РД

Юрий Трутнев – полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе с рабочим визитом посетил Дагестан. В рамках рабочей программы полпред Президента вместе с Уммупазиль Омаровой, Шируханом Гаджимурадовым, Заремой Бутаевой и другими министрами различных ведомств РД направились в Дербент, где для них уже была разработана Хизри Магомедовичем – мэром города – насыщенная программа.

Хизри Абакаров познакомил гостей с наиболее значимыми проектами, реализуемыми в городе в рамках масштабных планов по изменению городского облика. По словам мэра успешность реализации градостроительного проекта заключается в том, что полностью изменена стратегия: разработан полномасштабный мастер-план комплексного подхода к строительству.

В рамках стратегии реализуется строительство крупного парка на набережной Дербента, планируется ориентировать город от автомобиля к пешеходу, развить парковые зоны, а микрорайоны выстраивать по заранее распланированным проектам.

Хизри Магомедович заметил, что выбирая вектор развития города ориентировались на интересы туриста и человека, который живет в городе. В том числе для развития туристической сферы, помимо облагораживания зон отдыха, ведется строительство канатной дороги.

Мэр города также озвучил объемы выполненной работы по реконструкции исторических памятников города в рамках бюджетного финансирования в 2 миллиарда рублей. Такая сумма была выделена к 2000-летнему юбилею древнего города.

Юрий Трутнев поблагодарил Хизри Абакарова, подчеркнув, что впервые сталкивается с настолько комплексным и всесторонним подходом к градостроительству, акцентировав внимание на том, что этот опыт наверняка должен быть перенят другими городами, регионами и даже странами.