День села Чираг

1 июля в с. Чираг Агульского района прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню села. В этот день здесь собрались сельчане, выходцы из этого села, большая диаспора, которая проживает в г.Каспийск, а также гости со всех сел нашего района.

Праздничный майдан был развернут выше села недалеко от школы. Были сооружены три огромные палатки со столами полными угощений. День выдался жаркий, и все укрылись в тени палатки.

Так же была и культурная часть мероприятия, тамадой которой был директор СОШ с. Чираг Маммацаев Магомед, который каждому пожелавшему давал слово. Одним из выступивших, чья речь больше запомнилась, был солист ансамбля «Лезгинка», уроженец с. Чираг, который пожелал, чтобы итогом мероприятия было минимум пять засватанных девушек. Также он пожелал, чтобы чирагцы любили свою малую родину, не дали селу исчезнуть. Для официальных поздравлений в с. Чираг прибыла и делегация администрации Агульского района во главе с Ю.Г.Исмаиловым в составе зам. главы района О.А.Мазанаева, начальника финотдела Ф.Д.Амаева, начальника УСХ Н.Р.Исаева, начальника УНО А.Р.Абдуллаева и др.

В своем выступлении глава района Ю.Г.Исмаилов поздравил всех собравшихся на праздничное мероприятие с великим праздником Ураза-Байрам, пожелал, чтобы все хорошие деяния, поступки, посты и намазы были приняты Всевышним. Также  он упомянул важность сохранения села от той опасной участи, которая может ее постигнуть, связанной с оттоком жителем и последующим опустошением этого великого, красивого села. Он это связал с уменьшением численности учеников в школе, с последующим сокращением рабочего персонала школы. Не секрет, что в таких суровых условиях, как в нашем районе, основная часть жителей наших сел задерживаются здесь благодаря государственной работе — будь это школа, больница, сельские администрации и. т.д.

В конце своего выступления глава наградил почетными грамотами отличавшихся жителей, активистов с. Чираг в числе которых был и сам глава села Магомедов Ахмедхан  «За многолетний добросовестный труд и активное участия в общественной жизни села и района и большой вклад в сохранение, развитие традиционного культурного наследия по возрождению самобытной национальной культуры селения Чираг, его традиций, обычаев».

После этих приятных моментов зам. главы района О.А.Мазанаев зачитал благодарственное письмо, адресованное всем чирагцам, и передал вместе с огромной живописной картиной главе села.

После официальной части  начались культурные и спортивные мероприятия.

В День села чирагцы празднуют единство, дружбу вместе со всем Агульским районом.