Дагестан вводит новые ограничения

Со 2 декабря в Дагестане вводят новые ограничительные меры. Их выполнение носит обязательный характер. Соответсвующее постановление вынес Сергей Меликов на совещании Оперативного штаба.

Сергей Меликов в режиме видеоконференци провел заседание Оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.
Меликов поблагодарил коллег за поддержку во время болезни, врио Главы республики заразился коронавирусом и продолжает работать в режиме самоизоляции.
Он отметил, что за прошедшую неделю выросло число заболевших. За последние сутки отмечено 112 подтвержденных случаев, увеличилось и количество тех, кто попал в больницу.

Меликов потребовал соблюдать меры безопасности во всех городах и районах республики, не только в Махачкале.
Глава республики назвал важным вовремя реагировать на жалобы и обращения граждан.

Люди недовольны долгим ожиданием результатов тестов на коронавирус, на отсутствие лекарств в аптеках и завышение цен, а также работу скорой помощи.
17 ноября были приняты новые санитарные требования, по которым результаты теста должны быть готовы не позднее 48 часов.
Меликов призвал усилить меры профилактики. В среднем в сутки должно тестироваться не менее 200 человек на 100 тысяч населения.

К доставке бесплатных лекарств подключат волонтеров. Это решение принято на уровне федерального центра.

До конца года удастся решить и проблему вызова врача на дом. Республика закупает 54 новые машины скорой помощи. В акции «Довези врача» участвуют и волонтеры.
По информации руководителя Роспотребнадзора Николая Павлова, ежедневный прирост заболевших держится на уровне 0,6 %, но прирост за неделю составляет 50 человек.
Всего в республике зарегистрировано 19 тысяч заболевших.
Среди больных безработных и пенсионеров 50 и 20% соответственно. Среди работающих — 24%, медработников – 7%, работников сферы образования – 5,7%.
Павлов назвал причину роста заболевших — пренебрежение масочным режимом. 75 % пациентов не носили маски.

Принято решение ввести ограничения:
На проведение богослужений;
Регистрировать браки при ограниченном количестве людей;
Рестораны, банки, многофункциональные центры будут закрываться в течение рабочего дня на дезинфекцию.

Заведениям общепита запрещено работать с 23.00 до 6.00.
С 14 по 17 декабря продлевается режим самоизоляции для граждан старше 65 лет.
Отменят также детские новогодние елки и массовые гуляния и корпоративы.

По информации врио министра здравоохранения Татьяны Беляевой, на сегодняшний день в стационарах республики лечится от ковида 2905 человек, всего развернуто 3468 коек. В Махачкале госпитализировано 1619 человек.
За минувшие сутки в стационары поступило 273 пациента, а выписано 288.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения будет следить за завышением цен в аптеках на лекарства, маски и антисептики.

На субсидии федерального центра откроют call-центр на базе Дагестанского центра медицины катастроф. Сюда будет стекаться информация от населения.