Дагестан вошёл в число победителей конкурса «Образование»

В Министерстве Просвещения РФ отобрали субъектов на предоставление субсидий из федерального бюджета для реализации мероприятий Национального проекта «Образование» в 2019 году. Республика Дагестан стала победителем трех федеральных проектов. Конкурсная документация была подготовлена Министерством образования и науки РД по шести направлениям, в трех из которых победили.

По словам руководителя Минобра РД У.Омаровой, субсидии из федерального бюджета необходимы для улучшения материального состояния и технического оснащения школ. Часть субсидий будет направлена на развитие дополнительного образования.

Субсидии, полученные в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда», будут направлены на оборудование детского центра IT-творчества «IT-cube», который станет еще одной площадкой дополнительного образования для детей в сфере интернет-технологий. Школьников в новом центре будут обучать программированию.

Всего IT-центры появятся в 16 регионах страны. В нашей республике он будет функционировать на базе Малой академии наук РД.

«Минкомсвязь РД стала уделять больше времени вопросам межведомственной координации в сфере цифровизации и это начало приносить первые результаты. Проект «ИТ-куба» начатый нами, поддержали коллеги из Минобрнаука РД, за что им большое спасибо. Образование — это основа, без которой невозможно современное развитие Дагестана и цифровой экономики. Именно такую задачу ставит перед нами Глава РД. Мы рады, что в регионе откроется не только центр детского ИТ творчества «ИТ-куб», но и «Яндекс.Лицей», презентация, которого состоится в ноябре этого года», — прокомментировал новость врио министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев.

Субсидии в рамках второго проекта — «Современная школа» — будут направлены на улучшение материально-технической базы сельских школ и обновление содержания образовательных программ по предметам «Технология», «ОБЖ» и «Информатика».

Дагестан оказался среди 50 победителей проекта. В Дагестане в реализации проекта примут участие шесть общеобразовательных организаций, находящихся в сельской местности.

Третий проект — «Успех каждого ребенка» предусматривает создание регионального модельного центра дополнительного образования детей. К 2025 году планируется охватить 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет качественными дополнительными общеобразовательными программами.

Денежные средства для обучения будут выделяться отдельно на каждого ребенка.

Победителями данного проекта по результатам отбора стали 22 субъекта РФ.

Всего в нацпроект «Образование» входят десять федеральных проектов, разработанных по поручению Президента России Владимира Путина и направленных на повышение качества российского образования.