Дагестан реализует совместные проекты в сфере АПК с Беларусью

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в четверг, 30 июня, принял участие в открытии IX Форума регионов Беларуси и России «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства», проходящем в городе Гродно Республики Беларусь.

На секции «Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства» обсудили сотрудничество Беларуси и России в области АПК, продовольственная безопасность и независимость стран, вопросы экспорта в современных реалиях, импортозамещение и другое.

Отмечалось, что Беларусь и Россия за последние годы существенно укрепили потенциал по основным видам сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Утверждена Доктрина продовольственной безопасности РФ, определены стратегические государственные интересы. Аналогичный документ принят и в Республике Беларусь.
Белорусская продукция экспортируется в 77 регионов России, в том числе в Республику Дагестан.

Как прокомментировал Абдулмуслим Абдулмуслимов, между Правительством Республики Дагестан и Правительством Республики Беларусь с 2002 года действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В 2021 году товарооборот между Республикой Дагестан и Республикой Беларусь составил порядка 21,1 млн долларов, что выше объёмов 2020 года на 43%, в том числе экспорт вырос почти в 3 раза и составил 1,91 млн долларов, а импорт из Республики Беларусь вырос на 30,1 % и достиг 19,10 млн долларов.