Дагестан показал лучшие в СКФО темпы промышленного роста в 2017 году

Рост промышленного производства в Дагестане по итогам девяти месяцев 2017 года составил 30%. Показатель республики является лучшим среди регионов СКФО, сообщил в субботу на конференции «Инвестируй в Кавказ!» министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

«Самые высокие темпы промышленного роста на Кавказе — в Дагестане. По девяти месяцам показатель 30%. В среднем по региону 5,3%»- сказал Кузнецов.

Как отметил врио председателя правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, большую часть роста промышленности дало выполнение оборонного заказа крупными предприятиями и создание новых производств малым и средним бизнесом.

«Наши заводы «Дагдизель», «КЭМЗ», «Авиаагрегат», Каспийский завод точной механики имени Гаджиева дали рост за счет расширения номенклатуры и увеличения заказов продукции как военного, так и двойного назначения. Также мы ввели в эксплуатацию завод листового стекла в Каспийске, завод по производству керамической плитки и другие малые и средние производственные предприятия», — сказал Гамидов.

Он отметил, что промышленность дает порядка 30% налоговых поступлений в бюджет республики. Власти Дагестана планируют до 2020 года увеличить долю промышленности в валовом региональном продукте с нынешних 6,3 % до 9,3%.

«В течение последних четырех лет рост промышленности колебался от 26% до 40%. Чтобы достигнуть целевого показателя, нам нужно расти на 30-50% в год. Мы планируем добиться дальнейшего роста промышленности, построив ряд малых гидроэлектростанций», — заключил Гамидов.

О конференции

II бизнес-конференция «Инвестируй в Кавказ!» организована на территории горнолыжного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии Министерством РФ по делам Северного Кавказа совместно с информационным агентством ТАСС. Первая бизнес-конференция состоялась год назад в Пятигорске, по ее итогам было отобрано 15 инвестиционных проектов, которые получили финансовую поддержку в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

 

 

Источник: ТАСС