Дагестан до конца года выполнит план по догазификации

Первый заместитель Председателя Правительства Манвел Мажонц провёл совместное заседание регионального штаба по вопросам обеспечения газификации Дагестана и устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ республики.

Рассмотрели программу газификации в части подведения газа к жилым участкам в рамках программы догазификации, запущенной по итогам поручений Президента России Владимира Путина.

Манвел Мажонц обратил внимание на своевременное выполнение перечня поручений, указанного вице-премьером России Александром Новаком, подчеркнув, что исполнение всех указанных пунктов в перечне поручений находится на особом контроле у Правительства РФ.

О проводимой работе по газификации горных районов республики, предусмотренных генеральной схемой газоснабжения и газификации, рассказал директор НТЦ «Региональные системы газоснабжения» АО «Газпром промгаз» Максим Сосков. Он представил предложения по автономной газификации горных районов с использованием сжиженного природного газа.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленар Мансуров привел статистику реализации мероприятий по догазификации домовладений в газифицированных населенных пунктах на территории республики. Была проанализирована динамика и актуальная ситуация по догазификации и их исполнение территориальными операторами программы.

До конца 2022 года планируется обеспечить техническую возможность подключения к сетям газораспределения для 2048 домовладений в 213 населенных пунктах республики.

Манвел Мажонц отметил, что республика приняла решение профинансировать эту программу и заложила в бюджет порядка 98 млн рублей. В дальнейшем планируется рассмотреть возможность расширить список льготных категорий граждан, упростить список необходимых документов для получения льготы.

По итогам заседания были утверждены планы дальнейшей совместной деятельности. Профильным подразделениям и ООО «Газпром межрегионгаз» поручено продолжить работу по развитию газификации и догазификации дагестанских потребителей.