Дагестанский фонд капремонта напоминает об обязанности собственников внесения взносов на капитальный ремонт.

Взносы на капитальный ремонт являются обязательными для всех собственников многоквартирных домов, чьи дома включены в Региональную программу.

Обязанность по уплате взносов в нашей республике наступила с января 2015 года. Минимальный размер взноса в РД на 2016 год составляет 5 руб. 40 коп.за 1 м2.

Согласно ЖК РФ и Закона РД №57 от 09.07.2013г. средства собственников помещений в домах, расположенных на территории муниципального образования, могут расходоваться только на проведение капитального ремонта в домах данного муниципального образования.

Введение нового платежа повлияло на финансовое положение ряда категорий собственников. В связи с этим Фонд напоминает, что к числу действующих льготников, получающих 50 % компенсацию по оплате за капремонт, помимо ветеранов труда, участников и инвалидов ВОВ, ветеранов боевых действий и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны прибавились инвалиды 1-й и 2-й групп, дети-инвалиды, а также родители или опекуны детей-инвалидов (федеральная категория).

Такие же льготы могут быть предусмотрены для одиноко проживающих неработающих собственников жилья, достигших 70 лет (50% компенсация) и 80 лет (100% компенсация), а также если они живут в семьях, «состоящих только из неработающих граждан пенсионного возраста» (региональная категория). Региональным льготникам необходимо дождаться принятия соответствующего закона Республики Дагестан и соответствующих подзаконных нормативно-правовых актов.

Наличие задолженности по взносам на капитальный ремонт лишает собственников права на льготы и субсидии.

Отказ от оплаты или несвоевременная оплата взносов приводит к накоплению задолженности. Это лишает собственников права на получение льгот и субсидий, а также вынуждает Фонд обращаться в суд.

Ежемесячно, Фонд направляет досудебные претензии собственникам помещений в МКД, в том числе администрациям МО РД, в собственности которых находятся помещения в МКД. На сегодняшний день направлено более 19 тыс. претензий. В случае, если собственник не погасил долг, материалы передаются в суд для принудительного взыскания задолженности.  Так подано 382 исковых заявлений в суд. На сегодняшний день все судебные решения по искам Фонда удовлетворены в полном объеме, т.е. по ним судом принято решение о взыскании образовавшейся задолженности. Кроме взыскания основного долга, к таким должникам применяются штрафные санкции – начисляются пени за каждый день просрочки, а также взыскиваются судебные издержки.

 

Уважаемые собственники! Во избежание судебных разбирательств, просим Вас своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт. От своевременности оплаты взносов зависят сроки проведения капитального ремонта вашего дома!