Чумы в Дагестане не выявлено

В течение последних двух лет население планеты держала в страхе пандемия новой коронавирусной инфекции, прозванная в народе чумой XXI века. На этом фоне мы немного забыли о других опасных инфекционных заболеваниях, которые наносят человеческому организму не меньше вреда, чем COVID-19. К таким болезням относится и чума, характеризующаяся высокой заразностью и летальностью.

В медицинских справочниках говорится, что чума – это острое, природно-очаговое заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов. Она поражала население ещё в античные времена. Возбудителем болезни является чумная палочка (иерсиния), открытая в 1894 году французом Александром Йерсеном и японцем Китасато Сибасабуро. Возбудители и переносчики сейчас природные очаги чумы выявлены на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды.

На территории России и бывших союзных республик обнаружено 45 природных очагов чумы. На территории Дагестана в течение многих десятилетий было зафиксировано 3 природных очага чумы, охватывающих фактически всю территорию республики: Восточно-Кавказский высокогорный, Дагестанский равнинно-предгорный и Прикаспийский песчаный очаги. На территории данных природных очагов силами Дагестанской противочумной станции проводится ежегодный мониторинг и эпидемиологический надзор в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики по чуме и другим опасным инфекционным болезням, – сообщил «ДП» заведующий эпидемиологическим отделом Дагестанской противочумной станции Темирлан Имранов.

В этих природных очагах возбудителями инфекции являются грызуны – сурки, суслики, песчанки, мышевидные грызуны, крысы, а переносчиками – блохи 55 различных видов, которые паразитируют на вышеназванных животных. Так, блоха, поглотившая инфицированную кровь больного грызуна, становится своего рода фабрикой по производству микробов-иерсиний, которые в дальнейшем стремительно размножаются. В свою очередь человек заражается не только в результате укуса блохи, но и при контакте с заражённым грызуном. Кроме того, распространение инфекции возможно от больного чумой человека к здоровому. Особенно опасны больные лёгочной формой чумы, выделяющие возбудителей вместе с мокротой.

Известно, что инкубационный период чумы продолжается от нескольких часов до нескольких суток. Заболевание начинается остро и сопровождается сильной интоксикацией. У больного чумой резко повышается температура тела, появляется головная и мышечная боль, нарастает беспокойство, а в тяжёлых случаях возникают галлюцинации, бред. Статистика болезни История чумы научила людей защищаться от этой опасной инфекции. Особенно успешной борьба с «чёрной смертью» стала после Второй мировой войны, когда получили распространение антибиотики. С их появлением смертность от чумы упала до 5–10 %, однако надеяться на то, что чума полностью исчезнет, подобно оспе, не приходится. Сегодня в мире регистрируются новые случаи заболевания без тенденции к снижению уровня.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2000–2020 годах чумой были инфицированы около 22 тысяч человек по всему миру, умерли от неё 1612 человек (летальность 7,4 %). В среднем регистрировали около 2 тысяч случаев заражения в год. Успешное лечение от чумы (преимущественно бубонной формой чумы) стало возможным по причине того, что иерсинии чувствительны к антибиотикам. Сложности возникают при лёгочной форме заболевания и поздней диагностике, а само лечение включает дезинтоксикационную и местную терапию, сообщили в «Центре гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (ЦГОН).

Меры профилактики Касательно мер профилактики чумы: их разделяют на проводимые в очагах инфекции и те, которых необходимо придерживаться при контакте с больным. Отметим, что лечение больных чумой проводится в изоляции, медики при этом работают в противочумных костюмах. Сейчас для активной профилактики болезни создана живая противочумная вакцина.

Продолжительность действия иммунитета после её введения составляет от шести месяцев до года, после чего необходима ревакцинация. Прививку преимущественно получают граждане, отправляющиеся на работу в регион, где распространена чума, также иммунизация рекомендована охотникам и лесникам, контактирующим с дикими животными и проживающими в эндемичной зоне. Здесь следует отметить, что именно вакцина является лучшим способом профилактики чумы. Учитывая, что чума включена в группу особо опасных инфекций, первостепенное значение имеют меры, предупреждающие её распространение.

Так, в эндемичных районах, особенно в местах проживания людей, необходимо проводить уничтожение крыс и мелких мышевидных, а также немедленно сообщать в местные органы здравоохранения о первых признаках заболевания. При этом больные лёгочной формой чумы должны быть немедленно изолированы от окружающих, так как именно этот вид инфекции наиболее заразен. В дальнейшем всех контактировавших с заражённым следует подвергать карантинному обследованию.

С 1979 года случаев заболевания человека чумой на территории России не регистрировали вплоть до 2014 года. В 2014, 2015 и 2016 годах на территории Горно-Алтайского высокогорного природного очага (Республика Алтай, Кош-Агачский район) имели место единичные случаи заражения человека чумой как следствие браконьерской добычи заражённых этой болезнью серых сурков, – рассказал Т. Имранов. По данным собеседника, на сегодняшний день по результатам проведённого весенне-летнего мониторинга эпизоотий чумы (болезней животных – носителей инфекции) в природных очагах чумы в Республике Дагестан не выявлено.

Источник: Мирмол