Бюрократия создает предпосылки для коррупции

Как  передает источник  «Интерфакс-Юг», врио Главы РД Сергей Меликов заявил о том, что в борьбе с коррупцией в регионе нужен комплексный подход.

«Необходимо не просто удалить одного наиболее зарвавшегося чиновника, но и пройти по всей вертикали деятельности этого человека, избавляясь от его огрехов.  Чаще всего люди прибегают к осознанному нарушению закона в надежде избавить себя от бюрократической волокиты», – подчеркнул Сергей Меликов.

«Порой бюрократия и отсутствие нормальных взаимоотношений между людьми создают предпосылки для того, чтобы решать вопросы незаконным путем», — приводит слова главы региона «Интерфакс-Юг».

Не проходит и месяца, как  в СМИ появляется информация, что тот или иной высокопоставленный чиновник уличен в коррупции, взяточничестве, хищении бюджетных средств. Порою фигурантами таких дел являются сами чиновники, призванные бороться с этим злом. 

В итоге одного, двух из цепочки привлекают к ответственности, остальные продолжают работать или переходят по знакомому и внедренному ими же методу в другое ведомство, где, на время затихая, вновь дают свои ростки щупальца коррупции. Так вот, пока поляну полностью не зачистить от сорняка, это зло не истребить.

Абдурахман Манафов, зам.гл.редактора «Вести Агула»