Более девяти тысяч заявок на внесение данных по правообладателям объектов недвижимости направлено в Дагестане

На заседании правительства рассмотрели вопрос об исполнении «дорожной карты» реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на территории Республики Дагестан.

В прошлом году Глава Республики Сергей Меликов поставил задачи по вопросам качественного наполнения ЕГРН необходимыми сведениями.

Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что в 2021 году вступил в силу федеральный закон, который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

«Реализация закона позволит выявить самозахваты земель, а также объектов, которые находятся у кого-то в пользовании, но это не отражено ни в одном реестре. Также это позволит исключить из единого государственного реестра недвижимости неактуальные сведения об объектах недвижимости в случае фактического прекращения существования таких объектов», — сказал глава кабмина.

Как отметил премьер-министр, работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений. Качественное выполнение этой работы напрямую связано с пополнением муниципального и республиканского бюджета.

По итогам заседания, Абдулмуслим Абдулмуслимов дал ряд поручений, в частности Министерству по земельным и имущественным отношениям РД ежеквартально представлять доклад в Правительство Республики Дагестан, согласованный с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан на предмет корректности статистических сведений . Минприроды РД поручено представить план-график работ до конца года по обеспечению завершения внесения в ЕГРН сведений о зонах с особыми условиями использования территорий, об особо охраняемых природных территориях, охотничьих угодьях.