Артёму Здунову представили инвестпроекты

Сегодня, 19 сентября, Председатель Правительства РД Артём Здунов встретился с инвесторами и оценил  представленные ими  проекты по созданию плодово-ягодного кластера в регионе.

В обсуждении также приняли участие врио заместителя Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и другие.

Представленные проекты планируется реализовать в течение трех лет.

Глава кабмина выразил высокую заинтересованность в реализации проектов.

Президент Ассоциации предпринимателей мусульман РФ Айдар Шагимарданов, рассказывая о продуктах, отметил, что инвестпроекты совместимы с  климатическими особенностями Дагестана, удовлетворят спрос населения и востребованы на рынке.

При выращивании плодово-ягодных культур: клубники, ежевики, черной смородины, малины будут использованы лучшие технологии, применяемые как в России, так и за рубежом.

Кроме того, реализация проекта поможет создать 2000 рабочих мест. Работа в этой сфере будет  способствовать развитию экспортного потенциала плодово-ягодной отрасли сельского хозяйства РД.

По словам инвесторов, создание и реализация инвестпроектов планируется центром кооперации в Дагестане с штатом мобильных агрономов, которые будут обучать местное население.

На встрече также обсудили, какие меры господдержки будут оказываться со стороны государства.

В завершение встречи Артём Здунов поручил врио министра сельского хозяйства и продовольствия республики определить подходящую территорию для реализации проекта.