Архитектура наших сел: село Хутхул

Хутхул, боевая башня

Круглая боевая башня, выявленная в Агуле, в селе Хутхул, относится к типу старинных оборонительных сооружений. Это боевая башня, на верхних этажах которой могли разместиться как мирные жители, так и воины. Это своеобразный донжон, расположенный в центре полуразрушенных построек.

По сообщению местных жителей, башня имела семь этажей, сохранились лишь два на высоту около 6 метров. По наружному диаметру башня в Хутхуле в 9 метров, что в два раза больше башни в Кураге. Такого типа боевые башни в Агуле обнаружены только в этих двух селах. В уцелевших стенах, толщина которых 1,7 метра, нет бойниц, вероятно, они были устроены в стенах верхних этажей. Перекрытия первого и второго этажей опирались на три сокращающих пролет выступа в стене. На первом этаже на выступы опирались основные прогоны, на втором — между выступами перекинуты две арки. На первый этаж башни ведет арочный проем с четвертями. О хутхульской башне пишет в своих статьях Борис Калоев. Он связывает строительство хутхульской башни (он называет ее крепостью) с деятельностью казикумухских ханов: «На рубеже XVI — XVII вв. казикумухские ханы становятся фактически хозяевами агульских ущелий, в частности ущелья Агъул-дере. Здесь в селении Хутхул, расположенном в узком горном проходе, казикумухские ханы построили против ширванских правителей укрепление, именуемое крепостью наибхана. Крепость эта, по словам стариков, состояла из 7 этажей. Еще в конце 18 в., верхние этажи крепости развалились».

В другой статье Б.Калоев пишет, то «крепость» раньше имела 11 этажей, и когда они развалились в конце XVIII в., из их камней был построен через реку Чирахчай огромный мост с красивыми арками».

Если принять версию Калоева об участии казикумухских ханов в строительстве хутхульской башни, то можно сравнить ее с башней в лакском ауле Кули, т.е. во владении казикумухских ханов. По внешнему диаметру -около 8 метров, башни почти равны, хотя толщина стен у них разная: у башни в Кули — 1 метр, а у башни в Хутхуле — 1,7 метра. Но это и не удивительно, так как башня в Кули имела всего четыре этажа, (возможно, пять), а не 7 (или даже 11) как башня в Хутхуле. Башня в Кули завершается машикулями и близка по типу пятиэтажной башне в кайтагском ауле Ицари. Итак, можно считать, что в Агуле выявлены два типа круглых башень. Сторожевая в селе Кураг и боевая в селе Хутхул, причем вторая вполне возможно принадлежит к одному из наиболее тщательно разработанных типов дагестанских оборонительных сооружений. Вообще же в Дагестане можно выделить несколько типов архитектурно формировавшихся оборонительных сооружений, выявленных и на Северном Кавказе. Во-первых, это круглая башня с междуэтажными перекрытиями и машикулями, выявлены в Дагестане в селах Кули и Ицари. Во-вторых, это стройные, квадратные в плане башни с боевыми балконами и ступенчатым завершением, выявлены в Ингушетии, Чечне и Хевсуретии. В-третьих, это квадратные в плане, приземистые по пропорциям башни с машикулями, выявлены в Сванетии и Южном Дагестане.

Хутхул, Старый мост в центре села

Мост, перекинутый через реку Чираг-чай, находится в центре села Хутхул Агульского района и соединяет две его части – старую и новую.

Это второй трехарочный мост в Агуле. Сквозь две арки течет река, а третья находится у основания сооружения и меньше размером. На самом деле арок у моста не меньше пяти, но три из них сквозные.

Мост находится в идеальном состоянии, он открыт как для людей, так и для машин. Сельчане предпочитают переходить в другую часть села именно по старому мосту, несмотря на то, что совсем рядом построен современный мост.

Длина моста составляет около 40 метров, ширина с защитным ограждениями — около четырех метров. Длина пролёта между двумя центральными арками составляет 8 метров. Само строение выглядит довольно основательным.

Хутхул, 4-х арочный Летний мост

Старый мост, опорами которому служат 4 арочных свода, находится неподалеку от села Хутхул. Он является единственным подобным сооружением в Агульском районе. Местные называют его ГIулин мугI (летний мост).

Мосты в Агуле обычно строили внутри села, соединяя две его части, в основном они перекинуты через реку Чираг-чай. Этот мост был построен в некотором отдалении от населенного пункта и можно представить, с каким трудом к этому месту доставлялись стройматериалы.

ГIулин мугI (летний мост) предназначался для перегона скота на северные склоны и для того, чтобы людям удобнее было добираться до сенокосов и полей, которые в основном расположены по ту стороны реки. После дождей раньше дорога через реку становилась труднопроходимой.

Его длина – 50 м., а ширина – 3,5 м. Видно, понимая важность моста для тружеников села, местная администрация ухаживает за мостом, можно заметить следы укрепления фундамента.

Дату строительства и реконструкции моста можно отследить по надписям на арабском и русском языках, высеченных на камнях, таких насчитывается три. По ним можно прочитать, что мост был построен более 100 лет назад, а реконструировали его в 1958 году.