«Агульскими сказками» и другими книгами пополнятся школьные библиотеки Агульского района

Сегодня, 9 ноября, в администрации Агульского района глава муниципалитета Закир Каидов передал начальнику управления образования Абдулахаду Магомедову книги, которые в последующем будут перераспределены по всем школам и библиотекам муниципалитета. Среди них и недавно изданный первый сборник агульских сказок.

Школы Агульского района получили прекрасный подарок: «Агульские сказки», изданные Центром изучения родных языков (Руководитель центра докт.филол.н. Марина Аюбовна Гасанова) Дагестанского государственного университета при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД.

Авторы-составители: докт.филол.н. Салминат Нурадиновна Гасанова, редактор ГТРК «Дагестан» на агульском языке Гаджи Алхасович Алхасов и корреспондент Луиза Магомедовна Бицимазаева.

Это первый опыт монографического издания агульских сказок, легенд и притчей. Примечательно, что сказки переведены и на русский язык, что облегчит во многом их чтение носителям разных диалектов и говоров агульского языка.

Иллюстрации к сказкам выполнили наши агульские художницы. Красочная обложка книги – работа Мусаевой Суады Мусаевны, выпускницы Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна, художника-модельера, дочери известного агульского художника Агул Мусы.

Иллюстрации к сказкам написала также и молодой художник из с. Хутхул Курбанова Аминат Гусейновна.

«Мне многие звонят из Каякентского района, с. Дружба, из Дербентского района, наши учителя из Кизляра, вы знаете, фитинцы в Табасаранском районе живут, они тоже звонили. Но по причине ограниченного тиража, не во все школы, где проводят уроки агульского языка, получилось отправить экземпляры этих книг», — сообщила Салминат Нурадиновна.
Наши библиотеки и учителя получили также и другие книги наших ученых, изданные центром изучения родных языков ДГУ:

  • «Современный агульский язык. Ч.1.» ( С.Н.Гасанова, З.Г.Каидов).
  • «Агульско-русский разговорник» (С.Н.Гасанова).
  • «Словарь паремиологических единиц агульского языка» (С.Н.Гасановой).
  • «Синтаксис словосочетания агульского языка» (С.Н.Гасанова).