Али Хазбулатов с рабочим визитом посетил Агульский район

%d1%85%d0%b0%d0%b7%d0%b1%d1%83%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%b2

  С рабочим визитом 13 октября Агульский район посетил полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Южном территориальном округе Али Хазбулатов.  В ходе  поездки полпред посетил  районную поликлинику и  больницу, встретился с активом района. На встрече присутствовали  работники  администрации Агульского района,  депутаты  районного Собрания депутатов, главы сельских поселений, руководители учреждений, организаций образования, здравоохранения, культуры и представители общественных организаций

%d1%85%d0%b0%d0%b7%d0%b1%d1%83%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%b2-jpg2

  Обращаясь к активу района, Али Хазбулатов  сказал: «Выражаю  благодарность за успешное проведение выборов 18 сентября главе муниципального образования  Юрию Исмаилову  за активное участие  в выборах  избирателям  Агульского района».

  С отчетом за 9 месяцев о работе   муниципального образования  выступила заместитель главы администрации района Беневша Курбанова, которая   рассказала о  ходе реализации приоритетных проектов  развития Республики Дагестан  на территории муниципального образования. Она особо выделила  работу по  вопросам актуализации налоговой базы,  развития сельского хозяйства,  по индустриализации  района, реализации инвестиционных проектов, вопросам безопасности, культуры, спорта.

%d1%85%d0%b0%d0%b7%d0%b1%d1%83%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%b2-jpg3

«Традиционным в работе администрации стало  проведение  мониторинга деятельности всех структур   на местах.  С 26 сентября  проведены выездные встречи Юрия Исмаилова в 13  селах района. На  встречах присутствовали  также руководители отделов администрации, учреждений и организаций, депутаты, главы сельских поселений и руководители учреждений и организаций, находящихся на территории села.   В беседах не только выявлены   наболевшие вопросы   жителей  социально-экономического, личного характера, по которым  даны конкретные поручения, решены на местах,  но и  проверены  работы органов власти  учреждений культуры, образования, здравоохранения, сельского хозяйства.  Пока итогом  этих встреч стало  то, что  работают  2 тяжелых трактора в двух направлениях по ремонту  и благоустройству  дорог сел Тпиг — Чираг,  Рича — Бедюк  и  Тпиг  — Буршаг», — отметила Беневша Курбанова.

  В своем выступлении Юрий Исмаилов ответил на встречные вопросы Али Хазбулатова по развитию района: «В селе Чираг реализуется  инвестиционный проект — гостиничный комплекс со спортивно-оздоровительным центром, люди приезжают отдыхать не только из Дагестана, но и из других регионов и городов России. У  нас есть все возможности для развития туризма.

  Основным  вопросом всех выездных встреч  был вопрос противодействия идеологии терроризма и экстремизма радикальных исламистов. По разъяснению сущности терроризма и его общественной  опасности на встречах выступал  Осман Мазанаев, заместитель  по безопасности».

  Юрий Исмаилов отметил   проблемные  вопросы,   в решении которых необходима помощь республиканских структур: «Наш  район  животноводческий и для  жителей является  проблемой в экономическом плане отсутствие  рынка сбыта  шерсти в Дагестане.

  За  счет  администрации  района  приобретены 18 трансформаторов для населения, из-за чего получаем замечания,  за  нецелевое расходование средств, от контролирующих органов.  Целевыми трансформаторами нас  не обеспечивают, а оставить жителей района без света мы не можем и не будем.

  35 километров  дороги  Хив — Тпиг   была асфальтирована в  90-х годах и сейчас нуждается  в капитальном ремонте.

  Остается незавершенной типовая   Буркиханская школа, учебный корпус  которой открыли  1 сентября  2014 года.  Не достроены спортивный зал,   пищеблок, столовая, отсутствует санузел, территория  школы  не благоустроена. Жители селений Чираг, Бедюк, Рича, Буркихан, Хутхул, Мисси жалуются на задержку пенсий до двух месяцев».

  С отчетом  за 9 месяцев  о работе ОМВД по Агульскому району  выступил начальник полиции  Абдулахад Магомедов, который кратко изложил  об оперативной обстановке  в районе и о проводимой работе по  обеспечению безопасности населения,  объектов и  своевременного   предотвращения правонарушений.

  Далее встреча прошла в виде диалога Али Хазбулатова с руководителями учреждений и организаций по наиболее важным   направлениям социально-экономической, аграрной, антитеррористической деятельности.

Б. Курбанова