9 Мая — День Победы

Праздник День Победы 9 Мая отмечает не одно поколение. Каждый год мы с печалью вспоминаем те четыре года в истории нашей Родины, которые помечены черной лентой. Мы низко кланяемся старикам, в чьих глазах спустя десятки лет еще сохранился весь тот ужас, который они пережили, будучи совсем юными. Они своими молодыми телами защищали мир от фашизма.

С содроганием в сердце выпускники 1941 года вспоминают свой выпускной бал, который венчал гул самолетов и голос Левитана. Следующие четыре года вчерашние школьники стояли на защите Родины и отдавали все вои силы на благо народа.

День Победы — день, который увековечивает капитуляцию нацистской Германии и победу СССР в 1945 году, в конце Второй мировой войны.

Во время Второй мировой войны, известной в России, как Великая Отечественная война, погибло около 25 миллионов россиян. День Победы посвящен памяти тех, кто боролся и погиб, а также празднованию победы, которую они принесли.

Германия сдалась   Советскому союзу — 8 мая в Берлине. По российскому времени было уже 9 мая, и объявление в России было сделано 9 мая.   Не смотря на то, что в 1945 году 9 мая немедленно было  объявлено праздником, до 1965 года этот день не был ни выходным, ни крупным праздником. Более того, военные парады не были общей особенностью празднования до Дня победы в 1995 году.

В День Победы по российскому телевидению показывают кино и документальные фильмы о Второй мировой войне. В этот день чествуют ветеранов, устраивают фейерверки, парады по всей стране. На Красной площади в Москве устраивают самый крупный парад страны. Многие дарят ветеранам красные гвоздики, а ветераны с гордостью несут свои медали. Местные школы и организации ветеранов проводят специальные мероприятия, иногда это сопровождается тематическими военными песнями и стихами. Россияне собираются дома, чтобы отдать почести живым ветеранам Второй мировой войны и помянуть тех, кто погиб.

9 Мая каждый человек, проживающий на постсоветском пространстве, благодарит всех участников военных действий за то, что мы и наши дети можем не бояться нацизма и жестокости. В этот день каждый человек осознает весь ужас войны и ту бесчеловечность, которая ее сопровождает. Поэтому 9 Мая напоминает нам о том, насколько важно сохранять в себе человеческие качества и бояться допускать роковые ошибки, которые в дальнейшем могут стать причиной трагических последствий.