Перегруппировка и позиционные бои

Сводка по итогам СВО от 11:00 8 июля 2022 г. 

1. Лисичанск—Сверодонецк. Продолжается перегруппировка войск на Северско-Соледарское и Артемовское направления. Идет прочесывание местности, еще не все отставшие группы ВСУ отловлены. Сами города по-прежнему обстреливаются артиллерией ВСУ.

2. Северск. Бои у Григоровки и Верхнекаменского. ВСУ обозначали готовность бороться за Северск и без боя сдавать город не собираются. ВС РФ вместе с тем начинают прощупывать цепь поселков между Северском и Соледаром на предмет возможность обхода Северска с юга.

3. Артемовск. Бои в районе Клинового, а также за Покровское. Противник пока что удерживает Кодему и Семигорье.

4. Соледар. Бои за Берестовое и Белогоровку. После взятия Спорного можно ожидать постепенного «сворачивания»фронта с севера по направлению к Соледару.

5. Авдеевка. Без существенных изменений. Позиционные бои у трассы Авдеевка—Константиновка, продвижения к Красногоровке нет. Бои на окраинах Нью-Йорка.

Противник интенсивно обстреливает Донецк, Горловку, Ясиноватую, Макеевку. Идут удары РСЗО и ОТРК по складам боеприпасов, складам ГСМ и расположениям частей ЛДНР в глубине территории ДНР и ЛНР.

6. Угледар. После неудачной попытки наступления ВСУ фронт в районе Павловки, Шевченко и Егоровки стабилизировался, и бои вернулись к позиционному формату.

В районе Марьинки и Новомихайловки — без существенных изменений.

7. Славянск. Бои у Долины, Краснополья, Богородичного и Сидорова. Фронт с северо-запада находится в 8-10 км от окраин Славянска. Усилились удары ВС РФ по Славянску и Краматорску.

8. Харьков. Позиционные бои к северу и северо-западу от города в районе н.п. Уды, Цуповка, Дементьевка, Верхние Проходы, Верхний Салтов. Идут регулярные удары по целям в Харькове,Чугуеве и Золочеве. Противник ожидает ввода в бой свежих частей ВС РФ и их дальнейшего продвижения к северным окраинам Харькова. Впрочем, штурм города пока не ожидается.

9. Николаев. На Николаевском, Криворожском и Никопольском направлениях — позиционные бои. ВСУ пытаются закрепиться в районе н.п. Потемкино и создать предпосылки для дальнейших наступательных действий.

ВС РФ активно наносят удары по целям в Николаеве и в районе Кривого Рога. Существенного наступления на Херсон ВСУ организовать, несмотря на все попытки, не смогли.

10. Одесса. На фоне продолжающихся ударов по целям в Одесской области, ВСУ провели ожидаемую фотосессию на о. Змеиный, получили несколько ударов по десанту и отступили. Остров по-прежнему — в серой зоне.

Борис Рожин