31 мая – Всемирный день без табака

Каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает день без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики для уменьшения масштабов употребления табака. Всемирный день без табака преследует несколько целей — помочь курильщикам отказаться от пагубной привычки и поддержать их, а также предотвратить курение среди детей и подростков.

Несмотря на принимаемые самые жесткие меры борьбы с табакокурением такие, как запрет реализации табачных изделий несовершеннолетним, запрет любой рекламы табачных изделий, запрет курения в общественных местах и т.д., количество курильщиков не снижается.

Курящих мы видим каждый день в семьях, на улице, на работе, по телевизору. Печальная статистика показывает, что Россия входит в десятку самых курящих стран мира. Согласно показателям и наблюдениям специалистов процент смертности от потребления табака гораздо превышает количество смертей от хронических и приобретенных заболеваний, и погибших в авариях или от СПИДа. В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 — как канцерогены. Курение вызывает серьезные болезни дыхательных путей и онкологические заболевания. Изнуряющий кашель и мокрота — постоянные спутники курильщика.

Все знают, что курение вредно не только для курящего, но и для окружающих, однако решаются бросить курить немногие и при сложившейся никотиновой зависимости очень ложно переключиться на другой ритм жизни. Но если дать себе слово бросить курить ради семьи, ради окружающих, ради своего собственного здоровья, наверное, можно бросить курить.

На сегодняшний день имеются различные достижения современной медицины и техники, которые могут помочь бросить курить, начиная с медицинских препаратов, жевательных резинок и леденцов до электронных сигарет.

Даже в Священный месяц Рамадан многие братья не могут держать пост по причине невозможности отказаться от курения. Но, если подумать, жизнь, дарованную нам Всевышним, провести в зависимости от курения, своими же руками сокращая собственную жизнь? Задумайтесь и как можно скорее избавляйтесь от никотиновой зависимости.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД в г. Дербенте»