300 млн рублей из бюджета Дагестана будут направлены на жилищные субсидии инвалидам

В Дагестане в соответствии с постановлением Правительства РД от 22 мая 2019 года №112 утверждён порядок предоставления субсидий на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан.

Первый вице-премьер РД Гаджимагомед Гусейнов встретился с претендентами на получение жилья и разъяснил положения нормативно-правового акта, предусматривающего улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан: инвалиды I группы и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Подобные меры поддержки стали доступны благодаря увеличению количества налоговых поступлений.

В послании Народному Собранию в 2019 году Глава Дагестана Владимир Васильев поручил решить проблему с жильём для инвалидов и предусмотреть в бюджете 2019 года для этих целей не менее 300 млн рублей.

«Этот проект уникальный. Подобных ему нет нигде в России. Мы предлагаем людям приобрести в ипотеку жильё, которое они ранее арендовали. Таким образом, они будут выплачивать не более 10000 рублей в месяц в течение 10 лет. Всё остальное мы будем доплачивать из республиканского бюджета», – заверил Первый вице-премьер.

Максимальный размер субсидии не должен превышать 1 млн 652 тысячи рублей. Такое ограничение установлено для оказания поддержки большего количества граждан. Жилье будет предоставляться в порядке очередности при подтверждении инвалидности. Особенностью проекта является предоставление жилья в собственность, а не предоставление по договору соцнайма.

Приём заявок осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД с 1 июня по 1 августа этого года. Подать документы можно в Минстрой РД или в МФЦ.

Продолжая, Гаджимагомед Гусейнов обратил внимание на то, что более подробная информация и исчерпывающий перечень документов указан в вышеназванном постановлении Правительства РД от 22 мая 2019 года №112.

Первый зампред заявил, что за короткий срок исполнено одно из социально значимых поручений Главы РД. Более того, другие субъекты страны и федеральные ведомства проявили интерес к данному проекту и опыту его реализации в Дагестане.

Со своей стороны, приглашенные на встречу жители Дагестана выразили благодарность в адрес Главы РД и Правительства за принятие столь важного для них постановления. При этом они отметили, что очень долго ждали подобного решения проблемы с жильем, с которой они столкнулись.