300 лет Краснознаменной Каспийской флотилии

15 ноября 2022г. исполнится 300 лет Краснознаменной Каспийской флотилии. Сегодня это мощное объединение военно-морских сил в Каспийском регионе. Флотилия с периода создания до сегодняшних дней остается гарантом безопасности на южных морских рубежах. Матросы и офицеры добросовестно несут боевую службу, сохраняя верность интересам государства.

Первая военная флотилия под руководством Федора Апраксина появилась на Каспии в период Персидского похода летом 1722 г. Документально создание флотилии было закреплено указом Петра I осенью — 15 ноября. За трехсотлетнюю историю флотилия базировалась в Астрахани, позже в Баку, где зимой не замерзают воды. В период распада СССР, когда начался раздел между каспийскими государствами, базами стали Махачкала и снова Астрахань.

Сегодня это оперативное объединение базируется в Дагестане. В 2018 г. принято решение основное место базирования Каспийской флотилии перенести в Каспийск. Передислокация вызвана стратегическими соображениями укрепления боеспособности, фактором падения уровня моря в северной части, где затруднена эксплуатация ракетных кораблей.

Боеготовность каспийских моряков была проявлена в 2015 г., когда огневая поддержка армии Сирии привела к ослаблению влияния террористов в стране.

В настоящее время Каспийская флотилия — по-прежнему мощное, боеспособное объединение, являющееся не только южным форпостом России, но и гарантией неприкосновенности морских рубежей, важнейшим инструментом внешней политики государства на Каспии. В ее состав входят ракетные, торпедные и артиллерийские катера, десантные корабли на воздушной подушке, базовые и рейдовые тральщики, части морской пехоты, береговых ракетно-артиллерийских войск и другие. К юбилею флотилии выпущены памятные медали для матросов, офицеров, а также сотрудников береговых подразделений, чей труд нацелен на обеспечение боеспособности моряков.