27 сентября в России будут отмечать День воспитателя

Д/С «Радуга» сел. Хутхул
Д/С «Радуга» сел. Хутхул

Премьер-министр России Дмитрий Медведев Распоряжением  от 18 апреля 2016 года №703-р ввел в России новый праздник — День воспитателя.

27 сентября будет установлен официальный День воспитателя и всех дошкольных работников.   Премьер-министр сообщил об этом в Госдуме 19  апреля 2016  в ходе отчета о работе правительства РФ.

Он отметил, что работа воспитателей — «огромный и ответственный труд». Теперь в России будет установлен профессиональный праздник для тех, кому мы доверяем наших детей, сказал Медведев.

— Самой успешной программой последних лет стала программа строительства детских садов на базе указов президента 2012 года, —  сказал Медведева.

По словам главы правительства, на сегодняшний день практически все дети от трех до семи лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

«Я подписал распоряжение: установить профессиональный праздник для тех, кому мы доверяем своих детей — День воспитателя и всех дошкольных работников. Отмечать его мы будем 27 сентября», — заключил Медведев.

Справка

Первый детский сад в России был открыт 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге.

Принятое решение призвано повысить престиж работы воспитателей и других специалистов дошкольных учреждений, исходя из приоритетов государственной политики в области защиты детства и развития социальных институтов.

 

НАПОМНЮ.  За последние 5 лет в  Агульском районе открыты четыре  новых   детских садов  в четырех селах: это муниципальные дошкольные образовательные учреждения в селах Тпиг,  Хутхул,  Дулдуг,  Фите, планируется открытие детского сада в сел. Худиг.

В настоящее время программы дошкольного образования реализуют в шести селах района.