26 июля День Конституции Дагестана – один из важнейших государственных праздников республики

10 июля 2003 года Конституционным Собранием Республики Дагестан была принята новая Конституция Республики Дагестан, официально обнародованная 26 июля.

Изменившиеся условия жизни на постсоветском пространстве Дагестана и России продиктовали необходимость ее разработки и в 1994 году 26 июля была принята Республиканская Конституция. Этот день ежегодно широко празднуется в республике всеми гражданами. Первый аналог Конституции был принят в 1921 году. Основные ее положения были разработаны на основе Конституции РСФСР 1918 года и документов ВЦИК об образовании Дагестанской АССР. Спустя 16 лет в 1937 году, на основании главного свода законов СССР, приняли новую Конституцию Дагестанской автономии. А окончательный вариант был сформирован после развала Советского Союза. Важность праздника состоит в том, что закон был принят в непростое для страны и республики время, позволял сохранить мир, стабильность и единство в многонациональном Дагестане.

После распада СССР Дагестан изменил свое геополитическое положение и вошел в состав России как субъект.  Разработкой Конституции занимались Правительство и Конституционная Комиссия Верховного Совета Дагестана, а также рабочая группа ученых-правоведов и юристов. Но жизненные устои в стране и в республике менялись и вскоре появилась необходимость внести некоторые поправки в закон. Так, 10 июля 2003 года была принята новая Конституция, но, несмотря на различие дат, граждане ежегодно отмечают 26 июля День Конституции Республики Дагестан. Конституция занимает первое место в формировании Дагестана как гражданской и правовой республики и выступает основным законом республики, потому играет важную роль в жизни каждого дагестанца. Она является правовым и моральным ориентиром и обладает психологическим и нравственным воздействием на граждан. Конституция закрепила субъективный статус Дагестана как республики в составе РФ, его общественный строй, систему и важные принципы организации, деятельности и совокупность полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, а также систему прав и свобод человека и гражданина. После ее принятия жизнь граждан изменилась колоссально во всех сферах: появились право и свобода личности, сформировалась экономика и прочная система госслужб и социальных институтов.

По традиции в этот день представители городов и районов региона, одетые в национальную одежду, представляют свою уникальную культуру. Они знакомят жителей и гостей республики с национальными блюдами, напитками, танцами и дают мастер-классы по рукоделию, которым славится их район – вышивке на ткани, изготовлению кувшинов, деревянных ложек, ковровых и ювелирных изделий. Организуют выставки изделий мастеров и художников. С поздравительной речью выступают глава республики и другие официальные лица, проходят праздничные концерты профессиональных и самодеятельных коллективов Дагестана. Также в этот день в городах и районах региона традиционно проходят мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции РД.