17 ноября – День участковых уполномоченных полиции

17 ноября дагестанские участковые уполномоченные полиции празднуют 99-летнюю годовщину со дня основания подразделения.

На сегодняшний день подразделение участковых уполномоченных – одно из наиболее важных в дагестанской полиции. Её основу всегда составляли преданные своему делу люди. Находясь на переднем краю борьбы с преступностью, они занимаются профилактической работой, ежедневно решают проблемы населения, вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка.

Институт участковых уполномоченных полиции относится к числу старейших в системе органов внутренних дел. За многие годы служба претерпевала разнообразные изменения.

17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Эта дата считается днем образования службы участковых уполномоченных.

Универсальность знаний, умений, навыков, которыми должны обладать участковые уполномоченные, обусловлены характером и многофункциональностью их повседневной нелегкой службы. Ими проводится значительная работа практически по всем направлениям деятельности полиции. К основным из них относятся защита прав и законных интересов граждан, пресечение и раскрытие преступлений, работа с лицами, состоящими на учете в органах внутренних дел. В Дагестане всему народу известны сотни примеров героических поступков участковых, проявивших отвагу и мужество в экстренных ситуациях.

С профессиональным праздником Вас, участковые полиции!