Что нужно знать о группе крови?

Одна на всех. Теория совместимости групп крови начала активно развиваться в условиях Второй мировой войны, когда донорской крови катастрофически не хватало. Тогда и был найден идеальный реципиент — O (I)- (первая отрицательная), который более или менее удачно совмещался с другими группами. Его носители считались «универсальными донорами» вплоть до недавнего времени, когда были установлены редкие случаи непринятия перелитой O (I) Rh-. И все же в экстренных ситуациях, при отсутствии необходимого типа крови, сегодня разрешается ее переливание пациенту с любой другой группой крови, но в количестве, не превышающем 500 мл.

Кровавая диета. По одной из версий, группы крови появились из-за различных гастрономических предпочтений людей на разных территориях, в разные промежутки времени. Первая O (I), самая древняя, по словам доктора психологических наук, Юрия Левченко, принадлежала охотникам, вторая A (II) земледельцам, третья B (III) кочевникам. Четвертая AB (IV), самая молодая, по одной из версий, сформировалась в результате смешения индоевропейцев и монголоидов.

Одна кровь — одни болезни. Правильный выбор ежедневного меню, по словам экспертов, не только улучшит иммунитет, но и станет отличной профилактикой против характерных для той или иной группы крови болезней. Согласно исследованию японского психолога Масахико Номи, носители I группы очень восприимчивы к «болезням живота» — гастриту, язве желудка и колитам. II группа подвержена риску развития ревматизма, диабета и астмы. Для «кочевников» персональным «бичом» считаются заболевания спины и суставов: радикулит и остеохондроз. А обладателям IV группы стоит опасаться ангины и гриппа.

Кецу-еки-гата. Если у нас в России характер человека пытаются определить по знаку Зодиака, то в Японии ориентируются на группу крови, которая, согласно местному учению «кецу-еки-гата» (практикуется с 1930-х годов), способна рассказать о человеке буквально все. Японцы уверены, что обладатели I группы крови — общительные и энергичные люди, обладатели II группой крови -стрессоустойчивы и терпеливы, но упрямы. Творческие и властные люди обычно III группы крови.     Люди с редкой IV группой — уравновешенные и прирожденные лидеры.

Самая редкая группа крови. Согласно статистике американского красного креста, самой редкой группой крови в мире является AB(IV)Rh- (IV группа, резус отрицательный). По подсчетам, ей обладает лишь 1% от всего человечества (в основном, на Кавказе и среди афроамериканцев). На втором месте B (II) Rh- и O(I)Rh-. Обычно обладатели редких групп хранят свою кровь «про запас» в специальных холодильниках, на случай, если им когда-нибудь понадобится переливание.